ООО "Автоматика "ПРОМЛЕКС"
г. Омск
, ул. 2-я Производственная, 41Б
Телефон: (3812) 49-68-84 , 8-908-804-42-41

Полезная информация

Центробежные консольные насосы типа К

pumps_k

Центробежные консольные электронасосные агрегаты - одноступенчатые, с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу.Предназначены для перекачивания в стационарных условиях чистой воды (кроме морской) с рН = 6 - 9, температурой от 0 до 850С и других жидкостей, сходных с водой по плотности, вязкости, и химической активности, содержащих твердые включения размером до 0,2 мм, объемная концентрация которых не превышает 0,1%. Материал проточной части - серый чугун.

Насосы применяются в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в системах отопления и водоснабжения городского коммунального хозяйства.

Насосы не предназначены для эксплуатации во взрыво- и пожароопасных производствах и для перекачивания горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Кнструктивных исполнений Консольное (с отдельным корпусом подшипников насоса).Насосы имеют два варианта уплотнения вала: одинарное (С) и двойное сальниковое (СД). Одинарное сальниковое уплотнение применяется при перекачивании жидкости температурой до 850С, двойное- при перекачивании жидкости температурой до 1050С или при абсолютном давлении на входе ниже атмосферного. Наибольшее допускаемое избыточное давление жидкости на входе в насосы типа К - 6 атм.

Условное обозначение: К 80-50-200а-С Условное обозначение: К 160/30а
где К-тип насоса где К-тип насоса
80-диаметр входного патрубка, мм 160- номинальная подача, м.куб/ч
50- диаметр выходного патрубка, мм 30- номинальный напор, м
200- номинальный диаметр рабочего колеса, мм а- наличие обточки рабочего колеса.
а- наличие обточки рабочего колеса.
С- условное обозначение уплотнения.

Насосы, условные обозначения которых содержат диаметры патрубков, разработаны в соответствии с международным стандартом ISO 2858 и предназначены для замены, снимаемых постепенно с производства, насосов, условные обозначения которых содержат номинальные параметры. Отличительные особенности насосов стандарта ISO – расположение напорного патрубка по оси агрегата и возможность их демонтажа без отсоединения корпуса насоса от трубопроводов, что значительно облегчает разработку и сборку насоса.